8 причин, чтобы выбрать дзюдо.

Для некоторых родителей выбор вида спорта для своего ребенка – вопрос давно решенный. Но многие, понимая всю важность физических занятий с ранних лет, находятся в затруднении. Как правило, самым трудным оказывается выбор между командными и личными видами спорта.

В этой статье мы попробовали сформулировать 11 причин, для того, чтобы выбрать дзюдо.

1. Самооборона

Первая причина, почему люди начинают заниматься единоборствами – это получение практических навыков самозащиты и самообороны, то есть быть физически и морально подготовленным к возможной агрессии.

Дзюдо, как известно, относится к спортивным единоборствам.  И спортивная, соревновательная сторона дзюдо позволяет усваивать не только саму технику борьбы, но и существенно развивать скоростно-рефлекторные свойства организма. Более высокий уровень реакции на нервно-мышечном уровне дают дзюдоисту существенное преимущество перед менее тренированным противником.

2. Уверенность в себе

Благодаря ежедневным упорным тренировкам на татами, отработке бросков и других элементов дзюдо, дети становятся более опытными. В них развивается и закрепляется навык единоборства, что, в конечном итоге, повышает у них уверенность в себе и своих возможностях.

3. Повышение самооценки

Одним из важнейших способов дополнительного стимулирования ребенка к занятиям дзюдо являются экзамены на получение очередного цветного пояса. Для ребенка это очень важно.

Система рангов и цветных поясов была введена в дзюдо еще Дзигоро Кано, он прекрасно понимал свойства человеческой психики и врожденное стремление человека к конкуренции.

Получая следующий по цвету ученический пояс после успешной сдачи экзамена, юные дзюдоисты получают дополнительный мощный стимул к еще более напряженным тренировкам. А помимо этого они повышают свой личный статус в глазах своих товарищей и свою собственную самооценку.

4. Дисциплина

Изучение любого восточного единоборства построено на соблюдении абсолютной дисциплины во время тренировок и полном послушании наставника – тренера. Не является исключением и дзюдо.

Умение подчиняться требованиям этикета, предписаниям и нормам поведения в зале, строгим правилам соревнований по дзюдо формируют у ребенка самоконтроль и ответственность за собственное поведение.

Занятия дзюдо отлично дисциплинируют детей, развивая у них определенные рамки поведения, которые, зачастую, не в состоянии дать воспитание в семье.

5. Акцент на личных достижениях

В командных видах спорта победа дается в результате совместных усилий команды игроков, одни из которых являются фаворитами, другие демонстрируют средние результаты, а некоторые сидят на скамейке запасных.

Поэтому личный вклад в успех, или индивидуальная ответственность за проигрыш в таких видах спорта отсутствует. Или, по крайней мере, сводится к минимуму, что никак не способствует развитию личности спортсмена.

В дзюдо успех ребенка – это его успех, поражение – его поражение. Дзюдоист с ранних лет привыкает нести полную ответственность за результаты своих соревнований, им движет собственное желание стать первым и личные амбиции.

Научившись самостоятельно достигать побед и в одиночку справляться с трудностями поражений, ребенок получает поистине бесценные навыки достижения успехов в жизни.

6. Гендерное равенство

Возможно, равенство полов многие и не считают проблемой вообще (особенно родители мальчиков). Но если сравнивать наше общество с социальным устройством развитых европейских стран, то бросаются в глаза явные лидирующие позиции в политике, бизнесе, науке и многих других доминирующих государственных институтах представителей сильного пола.

Равноправие мужчин и женщин декларировалось в нашей стране всегда, но на практике слова очень часто расходились с делом, и наше общество оставалось «обществом для мужчин». Занятия дзюдо способно в значительной мере изменить сложившуюся ситуацию.

Тренируясь на татами наравне с мальчиками, девочки привыкают к естественной спортивной конкуренции. В освоении техники и сдаче экзаменов на ученическую степень для них нет поблажек и снисхождения. В дзюдо все абсолютно равны.

Поэтому регулярные занятия на татами в среде свих сверстников дают девочкам дополнительную уверенность в свои возможности и в равных правах с мальчишками.

7. Физическое развитие

Типичная двухчасовая тренировка в группе дзюдо включает в себя разминку (с элементами самостраховки, гимнастики и, даже, йоги), изучение и отработку техники борьбы в стойке и партере (поочередные упражнения с партнером), учебно-тренировочную борьбу и дополнительные физические упражнения для укрепления организма.

Все это говорит о том, что на протяжении всей тренировки ребенок получает широкий комплекс общеукрепляющих упражнений, развивающий не только все группы мышц и костно-связочный аппарат, но и прекрасно тренирующий сердечно-сосудистую систему.

Это удивительно, но спустя год-полтора занятий дзюдо, по состоянию и работе сердца юный дзюдоист заметно отличается от своих сверстников. Это единодушно отмечаю врачи во время медицинских осмотров.

Кроме сердечно-сосудистой системы тренировки дзюдо улучшаю обменные процессы в организме, нормализуют давление.

8. Внесезонность

В отличие от многих других видов спорта (летних или зимних), где существует сезон и межсезонье, занятия дзюдо продолжаются круглый год.

Тренировки и соревнования не зависят от времени года за окном или прогноза погоды. Залы дзюдо – закрытые, освещенные и отапливаемые помещения, где поддерживается относительно постоянный температурный режим.

Поэтому тренирующийся дзюдоист всегда находится в стабильной, хорошей физической форме

Список причин, важный при выборе дзюдо в качестве спорта для ребенка, можно было бы и продолжить. Ведь кроме всего вышеперечисленного, дзюдо дает отличную координацию движений, развивает реакцию и нервно-скоростные качества, укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость к болезням, и этот перечень можно продолжать еще долго.

© Николай Пчелин

Любая перепечатка материалов без разрешения автора является незаконной