Эмблема нашей школы

Как и полагается любому уважающему себя спортивному клубу, у нашей школы дзюдо есть своя символика, главным визуальным элементом которой является логотип или эмблема. Эмблема нашей детской школы дзюдо украшает собой заголовок этого сайта, официальные документы, рекламную печатную продукцию, красуется на кимоно наших юных воспитанников.

Наш логотип – не просто яркая декоративная картинка, а графическое отражение основных идей и принципов нашей школы. Нужно заметить, что с момента организации тренировочного процесса в нашей школе дзюдо, эмблема успела кардинально измениться, перенесла эволюцию.

Логотип детской школы дзюдо "Центр"Логотип школы дзюдо "ЦЕНТР" был разработан в духе традиционных эмблем клубов и школ, преподающих классическую японскую технику дзюдо, заложенную еще Дзигоро Кано в школе Кодокан. Он отражает нашу приверженность классической школе дзюдо.

Красный круг в центре эмблемы, словно сошедший с флага страны Восходящего Солнца и обрамление из лепестков цветка хлопка символизируют собой приверженность японским корням нашего единоборства, уважение не просто к Японии, а к передовым японским методикам подготовки дзюдоистов, на которые мы стараемся равняться.

Имитация цветка хлопка несет для японцев глубокий смысл. Невесомый и нежный хлопковый цветок со временем при помощи человеческого труда превращается в крепкую ткань, так же и в дзюдо ученик, благодаря долгим годам упорных тренировок постепенно превращается в опытного мастера.

Если говорить о надписях на нашей эмблеме, то она показывает нашу принадлежность к отделению дзюдо КДЮСШ №2 и городу Харькову. Надпись выполнена на английском языке, поскольку наши воспитанники – частые участники крупных международных турниров и прославляют родную школу дзюдо далеко за пределами Украины.

Шеврон с вышивкой этой эмблемы с гордостью носят на своем кимоно наши воспитанники. Она пришивается на груди с левой стороны и демонстрирует собой принадлежность юного дзюдоиста к нашей школе дзюдо, верность нашим идеалам.

Символика нашей школы дзюдо "Центр" быстро стала узнаваемой и популярной, на всех украинских и многих международных турнирах наших воспитанников узнают именно по ней. Эмблема нашей школы постепенно становится визитной карточкой харьковского дзюдо.