Японские праздники

В японском календаре насчитывается 14 государственных праздников, но помимо их японцы традиционно отмечают большое количество праздников, связанных с религиозными убеждениями, верованиями и культами предков. Кроме всенародных празднований, в различных регионах страны ежегодно проходят и свои, местные торжества и фестивали.

Перечень основных национальных праздников Японии:

ЯНВАРЬ

1 января. Новый год. Новый год для японцев – один из самых любимый праздников. Его яркое и пышное празднование не ограничивается одним днем, а продолжается с 30 декабря по 3 января.

2 и 3 января. В эти дни ежегодно проводится традиционная марафонская эстафета «Экиден» между городами Токио и Хаконэ. Этот легкоатлетический праздник называют еще «эстафетой почтальонов», поскольку в древней Японии подобные эстафеты устраивали курьеры-почтальоны, доставляющие срочные и важные послания.

Каждый второй понедельник января в Японии празднуется День совершеннолетия. По японским законам совершеннолетними молодые люди становятся в возрасте 20 лет, поэтому этот день празднуют все, кто встретил в ушедшем году свое 20-летие.

ФЕВРАЛЬ

4 (5) февраля – Новый год по Китайскому календарю, праздник, означающий начало весны.

11 февраля – день основания Японии.

МАРТ

3 марта – Праздник кукол. Это любимый праздник маленьких девочек, когда они организуют домашние выставки фигурок кукол, одетых в традиционные японские одежды эпохи Хэйан.

20 (21) марта – день Весеннего равноденствия. В этот день японцы посещают могилы своих предков и празднуют начало цветения сакуры.

АПРЕЛЬ

8 апреля – День рождения Будды. В честь него по всей страны проходит Фестиваль цветов. Буддийские храмы украшают гирляндами и букетами ярких цветов, символизирующих место появления маленького Будды – сады Лумбини.

29 апреля – День зелени, праздник всеобщей любви к природе.

МАЙ

С 29 апреля по 5 мая в Японии проходит так называемая «Золотая неделя» – государственные праздники, идущие сплошной чередой.

1 мая – праздник Первого мая.

3 мая – День конституции Японии.

4 мая – праздничный день, продолжающий «Золотую неделю».

5 мая – День детей.

Второе воскресенье мая – День матерей.

ИЮНЬ

Третье воскресенье июня – День отцов.

ИЮЛЬ

7 июля – Фестиваль звезд (Танабата). Согласно древней японской легенде в эту ночь на небе встречаются две звезды, всегда разделяющих Млечный Путь – Пастух (Альтаир) и Пряха (Вега).

20 июля – День моря.

АВГУСТ

15 августа – День памяти жертв атомной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки Соединенными Штатами Америки. День официальной капитуляции Японии во второй Мировой войне.

В середине августа японцы отмечают Бон – День предков. Они верят, что на протяжении нескольких дней духи предков посещают дома, где они жили при жизни.

СЕНТЯБРЬ

15 сентября – День уважения пожилых людей.

23 (24) сентября – День Осеннего равноденствия. В этот день японцы также стараются посетить могилы своих предков.

ОКТЯБРЬ

Второй понедельник октября – День спорта, всенародный праздник, основанный в ознаменование  Токийской Олимпиады 1964 года.

НОЯБРЬ

3 ноября – День культуры. В этот день самые достойные деятели в области культуры удостаиваются  императорских наград за особые достижения.

23 ноября – День труда.

ДЕКАБРЬ

23 декабря – День рождения императора Японии, широко празднуется по всей стране.