Экипировка дзюдоиста: кимоно (дзюдоги)

Кимоно для занятий дзюдо в ХарьковеДля занятий дзюдо, как и многими другими видами восточных единоборств, необходима специальная форма – кимоно или «дзюдоги». Дзюдоистское кимоно имеет свои отличительные особенности. Поскольку дзюдо основано на бросковой технике, то и кимоно для занятий дзюдо (особенно куртка) должно выдерживать большие рывковые нагрузки. Дзюдоги шьется из очень прочной плетеной ткани, области основных захватов и рывков дополнительно усилены. Согласно стандартам Международной федерации дзюдо (IJF) кимоно дзюдоиста может быть белого или синего цвета.

Кимоно для новичков (особенно детей) отличаются от кимоно мастеров кроме размера (роста) гораздо меньшей плотностью. Очень плотные и тяжелые (соревновательные) кимоно (до 1000 и более гр/м2) даже взрослые спортсмены одевают исключительно на соревнованиях, чтобы усложнить противнику проведение захватов. Кимоно для тренировок легче и комфортнее. Кроме цвета и плотности кимоно различных производителей имеют свои особенности пошива, сертификацию IJF или отсутствие таковой.

Если говорить о производителях, то самыми качественными и дорогими являются кимоно таких всемирно известных марок, как ADIDAS, MIZUNO, DAX, MOOTO и некоторые другие. Кимоно этих фирм предпочитают профессионалы.

Детям годятся кимоно плотностью от 200 гр/м2 , в них они меньше устают на занятиях, легче переносят нагрузки. Их цена в Харькове колеблется сегодня от 200 до 500 грн. в зависимости от плотности ткани, размера, цвета и фирмы-производителя. Большие размеры всегда дороже маленьких, а синее кимоно дороже белого. Какой цвет лучше – выбирать Вам. Синее практичнее (можно реже стирать), хотя зачастую сильно линяет и теряют привлекательный внешний вид. Белое – наряднее, хотя и требует частых стирок.

Что касается производителя – тут вопрос исключительно Ваших финансовых возможностей и амбиций. Бесспорно, кимоно adidas смотрятся шикарно, но и самое недорогое пакистанское вполне подойдет для занятий.

При покупке кимоно обязательно нужно учитывать такую его особенность, как усадка при стирке. Поскольку кимоно начального уровня сшиты из так называемого «неусаженного» хлопка, будьте готовы, что при первой же стирке рукава и штанины станут короче на 3-5см. При правильном подборе размера, кимоно хватает на 2-3- года занятий.

Если перед Вами встал вопрос покупки кимоно – лучше всего посоветоваться с тренером нашей школы дзюдо и выбрать оптимальный для Вас вариант. Кроме того, нелишним будет прочитать советы специалистов по покупке кимоно для занятий дзюдо.

Учимся правильно складывать кимоно

Опрятный внешний вид дзюдоиста – проявление уважение к своему залу дзюдо, тренерам и товарищам по тренировкам. Дзюдоист обязан следить за состоянием своего кимоно, стирать его не реже, чем раз в неделю, не допускать разрывов, сильных потертостей. Для того, чтобы кимоно не мялось во время его хранения между тренировками, необходимо уметь его правильно складывать. Следует помнить, что складываемое кимоно должно быть тщательно высушенным и чистым.

Ритуал складывания кимоно пришел к нам из Японии, как и сам вид единоборств. Его необходимо выполнять на достаточно большой ровной поверхности, можно на татами.

Видео - Складываем кимоно

 

 

Учимся завязывать пояс

Пояс (оби) для дзюдоиста – больше, чем просто завязка для кимоно. Пояс можно сравнить с оружием самурая, потеря которого считалось несмываемым позором. Также бережно к своему поясу относится и дзюдоист.

Цвет пояса отражает ученическую степень его владельца, уровень его мастерства. Новички одевают пояс белого цвета и носят его до тех пор, пока успешно не сдадут экзамен на присвоение права надеть пояс следующего в ранге поясной системы (КЮ) пояса.

Недопустимо, когда дзюдоист надевает пояс, не соответствующий его ученической степени, ношение такого пояса – неуважение к своим сверстникам, тренерам и канонам дзюдо.

Правильное завязывание пояса в дзюдо так же важно, как и соответствие его цвета аттестации дзюдоиста. Существует несколько способов завязывания пояса, у каждого спортсмена есть свой любимый и удобный лично ему. Главное правило для любого из способов завязывания: узел должен быть плоским, концы пояса должны симметрично расходиться от узла и быть строго одинаковой длины (около 20см). Одинаковая длина концов пояса дзюдоиста отражает гармонию силы и духа воина.

Любой новичок нашей детской школы дзюдо с первых дней занятий самостоятельно учится завязывать свой пояс.

Один из самых популярных способов завязывания пояса (удобен для жестких поясов).

Видео – Учимся завязывать пояс