Дзюдо для детей – возможно, не панацея, но оно жизненно необходимо каждому ребенку

Клуб дзюдо для детей, школьников и подростков в ХарьковеЧем хорошо дзюдо для детей, почему родители приводят своего малыша в нашу школу дзюдо, другие секции или клубы, где обучают именно этому виду единоборств?

Однозначно на эти вопросы не ответят даже опытные детские тренеры нашей школы дзюдо - сколько родителей, столько и мнений. И все же можно попробовать выделить основные причины, по которым мама с папой хотят видеть свое чадо одетым в новенькое дзюдоистское кимоно, на татами и под руководством опытного сенсея. (А самые заботливые из родителей не просто хотят, а действуют – находят время и силы, звонят и приходят).

Во-первых, детское дзюдо – это красиво, зрелищно, захватывающе, с этим согласится любой, кто хотя бы раз присутствовал на тренировках групп дзюдо нашей школы. Эстетика этой японской борьбы - ее изящная техника с эффектными бросками и очарованием восточного этикета - способна заворожить любого. Однажды окунувшись в мир дзюдо, даже взрослый человек быстро становится его фанатом, что говорить о впечатлительной и восприимчивой психике школьников.

Во-вторых, детское дзюдо однозначно полезно для физического и психического развития детей; являясь важнейшей альтернативой телевизору, компьютерным играм и другому, отнюдь не безвредному для детского организма и психики, времяпровождению. Кстати о психике. Достаточно часто основным критерием в пользу занятия тем или иным  видом спорта выступают внешние, физические результаты тренировок – мышечная сила, выносливость, гибкость, ловкость, овладение специфическими техническими навыками. Дзюдо, наряду с комплексным физическим развитием, отлично тренирует у ребенка волю, формирует гибкость и скорость мышления. Ведь ситуация в борьбе на татами меняется с невероятной скоростью, юному дзюдоисту необходимо уметь за доли секунды оценить эти изменения на мышечном уровне, принять правильное решение и применить нужный прием. Самое интересное, что одновременно все эти сенсорные и психические процессы протекают и у его соперника, в итоге побеждает тот, кто думает и реагирует быстрее. (Дзюдо чем-то похоже на игру в шахматы, вот только ходы нужно делать молниеносно).

В-третьих, дзюдо – не только олимпийский вид спорта, но и эффективная система самообороны, а умение защитить себя и своих близких может не раз пригодиться как мальчикам, так и девочкам в их дальнейшей жизни. Дети любят задаваться вопросами типа «кто сильнее – каратист или дзюдоист»? Мировая практика проведения смешанных боев показывает, что самые сильные бойцы выходят из самбистов, дзюдоистов, т.е. борцов, вспомнить хотя бы нашего бывшего соотечественника, неоднократного чемпиона мира по боям без правил Федора Емельяненко.

Помимо технических навыков эффективного единоборства, ежедневные тренировки и соревнования формируют у юных дзюдоистов такие черты характера, как постоянную готовность к борьбе, волю к победе и стремление к лидерству. Повзрослев, все эти качества ребята с успехом применят в учебе, семье, бизнесе, политике.

В-четвертых, дзюдо – самый безопасный вид единоборств для детей. В отличие от множества других направлений восточных боевых искусств, в дзюдо не только запрещены любые удары руками или ногами, но и вообще запрещено во время борьбы касаться лица. Техника дзюдо основана на проведении бросков, тренировки и соревнования проходят в специально оборудованном зале, на полу которого лежит достаточно мягкий и упругий борцовский ковер (татами) толщиной 40мм из вспененного пенополиуретана, смягчающий падения спортсмена. С учетом того, что падают тренированные дзюдоисты мягко, «правильно», используя самостраховку, травмы на занятиях по дзюдо практически не происходят. Вы удивитесь, но по степени травмоопасности дзюдо превосходят практически все игровые виды спорта – футбол, баскетбол, хоккей и др. Все это говорит о том, что занятия дзюдо не только безопасны, но и благоприятны для детей, начиная с 5-6 летнего возраста.

Дзюдо — уникальный вид спорта во многом потому, что им можно заниматься практически в любом возрасте. Хотя, если Вы мечтаете о спортивном будущем своего малыша, то начинать занятия, безусловно, лучше с раннего детства.

Тем более, что для занятий дзюдо нет отбора детей по принципу "пригоден-непригоден". Даже если ребенок пока далек от физического совершенства, слаб и неуклюж, регулярные занятия на татами в короткие сроки способны развить в нем силу, координацию и гибкость.

Обучение детей в дзюдо обязательно начинается с усвоения ими навыков самостраховки, т.е. умения группироваться и «правильно» падать, не травмируясь. В процессе тренировок эта способность становится у детей рефлексом - автоматической реакцией на любое падение: в гололед на улице, во время толкотни на школьной перемене и т.д. Благодаря этому, юные дзюдоисты – редкие пациенты травмопунктов.

Вспомните, сколько раз Вы с ужасом наблюдали, как, споткнувшись, Ваше любимое чадо летит на землю со всего размаха? На тренировках по дзюдо деток с первых дней учат «летать» по всем правилам безопасности, падать из любого положения безболезненно и безопасно для здоровья. И несколько месяцев таких занятий на всю жизнь разовьют у малыша рефлекс падать, не травмируясь. Согласитесь - это немало!

Тренировки младших детских групп дзюдо нашей школы проходят в одном из лучших залов дзюдо Харькова, они протекают в игровой, эмоциональной форме. Задача тренера – дать возможность детям выбросить накопившуюся за учебный день энергию «в мирных целях», подружить их и, конечно, укрепить физически. Арсенал применяемых методик здесь достаточно широк: всевозможные подвижные и ролевые игры, эстафеты и конкурсы. Базовые элементы классического дзюдо – элементы самостраховки, передвижения в стойке, выведение партнера из равновесия преподносятся малышам в понятной для них, игровой форме.

Известно, что занятия дзюдо гармонично развивают организм человека, прорабатывая все группы мышц, опорно-двигательный и вестибулярный аппарат. Но польза от занятий возрастает многократно, когда они проходят на положительных эмоциях и выполняются с радостью. В результате наших стараний юные дзюдоисты очень скоро начинают опережать своих сверстников в физическом развитии, становятся увереннее в себе, самостоятельнее и целеустремленнее.

А самое главное - соревновательный дух детского дзюдо способствует формированию у детей и подростков волевых, лидерских качеств, без которых вряд ли можно рассчитывать на успех в современной жизни. Приходите в нашу школу, и Вы убедитесь сами, что дзюдо для детей – возможно, и не панацея от всех жизненных трудностей, но оно жизненно необходимо каждому ребенку.

Дзюдо для детей в Харькове